Главная Информация Новости района В музее «Радогощ» состоялось патриотическое мероприятие «Война-Победа-Память»

В музее «Радогощ» состоялось патриотическое мероприятие «Война-Победа-Память»

В зале боевой славы Погарского музея «Радогощ» состоялось патриотическое мероприятие - встреча «Война-Победа-Память». В мероприятии приняли участие военнослужащие, располагающиеся на территории Погарского района, ЮНАРМЕЙЦЫ, руководство районом, представители общественности. Открыл встречу старший научный сотрудник музея Сергей Бирюков, который рассказал о подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны на погарской земле уроженцем Калмыкии Михаилом Арыковичем Сельгиковым в составе партизанской бригады имени Чапаева. Командуя отрядом партизан имени Степана Разина, Сельгиков с группой партизан взорвал Чубаровский мост, благодаря чему на этом участке фронта, не имея подкрепления, немцы были разбиты. Далее партизанами были уничтожены 6 эшелонов противника, подорвано 180 автомашин и уничтожены сотни немецких солдат. За этот подвиг М.А. Сельгикову в 1965 году было присвоено звание Героя Советского Союза. От имени военнослужащих выступил офицер, калмык по национальности, который заверил всех собравшихся, что все воины проявляют огромную решимость и непоколебимую волю к победе, веру в наше правое дело и в дальнейшее процветание России. ЮНАРМЕЙЦЫ прочитали проникновенное стихотворение о войне и Родине, и от имени всей молодежи выразили слова благодарности всем защитникам Отечества за мир и возможность спокойно жить и учиться. Глава администрации Погарского района Сергей Цыганок поблагодарил военнослужащих, выразил уверенность в их стойкости и мужестве, что такие парни защитят русский мир, чего бы это им не стоило. Далее все собравшиеся прошли на аллею Славы и возложили цветы к мемориальным плитам в честь Героев - уроженцев Погарского района.