Главная Информация Новости района В музее Погарского района «Радогощ» прошли «Луферовские чтения»

В музее Погарского района «Радогощ» прошли «Луферовские чтения»

25 января 2023 года в музее Погарского района «Радогощ» состоялась 13-я межрегиональная историко-краеведческая конференция-конкурс, посвященная памяти историка-краеведа Аркадия Максимовича Луферова «Страницы истории родного края» («Луферовские чтения»).

Каждый житель хочет гордиться своей малой Родиной, её уникальностью, неповторимостью, ее бытом и богатыми традициями… таков девиз «Луферовских чтений». В конференции приняли участие ребята из образовательных учреждений Погарского, Стародубского, Климовского районов, также были представители Белгородской области из поселка Красная Яруга.

Выступления докладчиков были высоко оценены членами жюри, каждый из участников «Луферовских чтений» получил драгоценный опыт в научно-исследовательской деятельности. По словам главного эксперта историко-краеведческой конференции, заслуженного работника культуры РФ Сергея Бирюкова, за 13 лет в «Луферовских чтениях» приняли участие более 500 юных исследователей истории родного края. Многие из них уже окончили вузы и профессионально занимаются наукой. Надеемся, что участие в данном конкурсе станет для участников отправной точкой на пути к кропотливой научной деятельности в области истории и краеведения.