Главная Информация Новости района Сталинград: 200 дней мужества

Сталинград: 200 дней мужества

В Погарском РДК состоялось торжественное мероприятие «Сталинград: 200 дней мужества», посвященное 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, положившему начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ведущие мероприятия напомнили всем собравшимся, а большинство зала было представлено старшеклассниками школ Погарского района, о подвиге нашего народа и наших солдат, о наших достижениях и утратах во время Сталинградской битвы. Перед собравшимися выступил глава Погарского района Генадий Агеенко, который отметил, что "мы помним и будем вечно помнить подвиг наших предков, солдат и тружеников тыла, которые вместе ковали Победу, от всех нас им огромная благодарность. Фашизм затаился, а теперь поднял крылья и снова несет опасность для нашей страны и уже внуки и правнуки встали на защиту своей Родины. Победа будет за нами, а все воины, находящиеся на полях сражений, пусть вернутся домой живыми". Лучшие художественные коллективы района, взрослые и малыши исполнили патриотические песни, полные оптимизма и веры в наше правое дело и в нашу Победу. Стоя зал приветствовал ветеранов Афганской и Чеченской войн, которых ведущая Светлана Картель пригласила на сцену, чтобы поддержать героя сегодняшнего мероприятия, достойного преемника своих предков Черняка Владислава Андреевича, участника боевых действий в Сирии и в СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР. Приказ Верховного главнокомандующего о награждении зачитал военный комиссар Погарского района подполковник С.В. Гавриков: «За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных задач, сопряженных с риском для жизни, наградить медалью «За отвагу» младшего сержанта Черняк Владислава Андреевича». Медаль на груди героя прикрепил полковник в отставке С.А. Артюх. Глава администрации Погарского района Сергей Цыганок выразил слова благодарности нашему новому герою и в его лице всем тем, кто сейчас принимает участие в боевых действиях. Обратившись к молодому поколению, Сергей Иванович сказал: "Русский народ всегда воюет за правду. Изучайте нашу историю, если мы будем её знать, не будет того, что происходит на Украине. Сегодня весь русский народ, наш Президент, наша армия и все мы, каждый на своем месте, должны сделать все, чтобы уничтожить фашизм, проявившийся на Украине, и сохранить мир, ведь мир - это самое дорогое, что нужно человеку".