Главная Информация ФГУП «Почта России» Брянские школьники напишут письма ветеранам и суворовцам

Брянские школьники напишут письма ветеранам и суворовцам

11.11.2014

Объявлен тринадцатый Всероссийский конкурс «Лучший урок письма».Темы номинаций на 2015 год посвящены истории России, бескорыстной помощи и стремлению менять мир к лучшему.Особое место среди них занимают темы «Письмо ветерану», «Письмо первым суворовцам» и «Есть такая профессия — Родину защищать», посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс «Лучший урок письма», проводимый Почтой России, Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова, Профсоюзом работников связи России и Учительской газетой ежегодно объединяет более 100 тысяч детей и почти 1 400 учителей и преподавателей из 82 регионов России.

На съезде Российского союза ректоров конкурс поддержал Президент РФ Владимир Путин. «Это ко многому обязывает», — подчеркнул он, получив от ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего обращенные к нему письма детей, приславших в этом году свои работы на тему «Человек, которому я доверяю».

Традиционно конкурс проходит в два этапа: вначале подводятся итоги регионального этапа конкурса, а затем лучшие работы направляются в федеральный оргкомитет.

Брянским школьникам работы необходимо направлять в оргкомитет регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» по адресу: 241050, Брянск, пл. Карла Маркса, 9 , с пометкой «На конкурс «Лучший урок письма»до 10 июня 2015 года.

Конкурсные работы по номинациям «Письмо ветерану», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти» должны быть направлены в оргкомитет не позднее 1 марта 2015 года.

Сочинения должны быть строго на заданную тему, и направляться при сопроводительном письме с указанием нижеследующих подробных сведений:

• фамилия и имя;
  • возраст и/или дата рождения (ссылка на класс не принимается);
  • домашний адрес с индексом;
  • цветная фотография кандидата (15 х 20);
  • номер и адрес школы.

Номинации всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2015»

70-летию Великой Победы посвящается:

• «Письмо ветерану» (при поддержке ИД «Комсомольская правда»)
  • «Письмо первым суворовцам» (при поддержке Московского суворовского военного училища)
  • «Есть такая профессия — Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ)

«С чего начинается Родина…»:

• «Россия — Родина моя: я другой такой страны не знаю…» (при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова)
  • «Народы издревле родные» — номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов (при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства)
  • «Горячее сердце» — номинация посвящена ровесникам, бескорыстно пришедшим на помощь нуждающимся людям, преодолевшим трудные жизненные ситуации, совершившим мужественные и героические поступки (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив)
  • «Мой рецепт счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив)
  • «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Первого исторического канала «365 дней»)

«Как изменить мир к лучшему»:

• «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти» — номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра
  • «Кем я хочу стать, чтобы сделать мир лучше» (при поддержке детского проекта KidZania)
  • «Школа будущего» (при поддержке единой образовательной сети «Дневник.ру»)
  • «Истории случаются с теми, кто умеет о них рассказать» — номинация посвящена искусству подмечать вокруг себя необычные интересные вещи и умело их излагать (при поддержке детского образовательного журнала «Классный журнал»)
  • «Я выбираю спорт!» (при поддержке Министерства спорта РФ)

Номинация для учителей и преподавателей:

«Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» (при поддержке «Учительской газеты») Сочинения должны быть строго на заданную тему, количество слов (от 500 до 1000 слов) и направляться при сопроводительном письме с указанием нижеследующих подробных сведений:

• фамилия и имя;
  • возраст и/или дата рождения (ссылка на класс не принимается);
  • домашний адрес с индексом;
  • цветная фотография кандидата (15 х 20);
  • номер и адрес школы.

Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»

тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690