Главная Информация Прокуратура Погарского района Какую ответственность несет работник перед работодателем за коррупционное правонарушение, совершенное им при исполнении трудовых обязанностей?

Какую ответственность несет работник перед работодателем за коррупционное правонарушение, совершенное им при исполнении трудовых обязанностей?

Трудовое законодательство не предусматривает специальных оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности в связи с совершением им коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации.

Вместе с тем, в Трудовом кодексе РФ существует возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, согласно статье 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей исходя из общих правил Трудового кодекса РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в том числе в следующих случаях:

  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, выразившегося в разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашении персональных данных другого работника;
  • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

Также Трудовым кодексом РФ предусмотрены и специальные нормы прекращения трудовых отношений для отдельных категорий, в частности педагогических работников по основаниям предусмотренным ст. 336 ТК РФ, а именно: совершения грубого нарушения устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, таковым в частности является и коррупционное правонарушение совершенное педагогическим работником, в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих