Главная Информация ФГУП «Почта России» Вышел в обращение почтовый конверт, посвященный герою Великой Отечественной войны, партизану Владимиру Самсоновичу Рябку

24.11.2014

Вышел в обращение почтовый конверт, посвященный герою Великой Отечественной войны, партизану Владимиру Самсоновичу Рябку По инициативе Брянского областного общества филателистов издательско-торговый центр «Марка» выпустил новый литерный конверт. На нем изображен герой Советского союза, уроженец Брянщины Владимир Самсонович Рябок. Новый художественный конверт вышел общим тиражом около 500 тысяч штук. В ближайшее время он поступит во все отделения почтовой связи области. Ежегодно ИТЦ «Марка» выпускает художественные маркированные конверты, посвященные достоянию, культуре и богатству Брянской области.

Конверты большим тиражом распространяются по всей стране, с их помощью люди из других регионов узнают о выдающихся личностях Брянщины, природных достопримечательностях, архитектурных памятниках, многочисленных культурно-исторических объектах нашей области.

Справочно: Владимир Самсонович РЯБОК (1914-1942) родился в городе Брянске. Перед войной его избрали секретарем Дятьковского райкома комсомола. Он зарекомендовал себя отличным организатором и агитатором. Когда вражеские войска приближались к Дятькову, Рябок обратился к комсомольцам с призывом остаться в районе. « Мы создадим здесь такой фронт, чтобы враг без страха не мог сделать ни одного своего шага. Нет оружия – найди его, захвати у противника и громи его беспощадно», - говорил он. Из города Владимир Самсоновичушел тогда, когда там уже хозяйничали немцы. Владимир стал командиром молодежного партизанского отряда и исполнял обязанности комсомольского секретаря. Под его командованием собралось несколько десятков коммунистов и комсомольцев. За короткий срок было восстановлено 17 комсомольских ячеек и организаций, объединивших более 800 молодых патриотов. В феврале 1942 года группа В.С. Рябка принимала участие в освобождении города Дятькова. Рябок был инициатором и руководителем многихзначимых боевых операций. 29 мая 1942 года он пал смертью храбрых в бою близ деревни Верхи. Посмертно награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»

тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690