Главная О районе Наш район История МБУК Музей «Радогощ» 5 декабря в музее Погарского района «Радогощ» прошел урок Мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата и Дню воинской славы – битве под Москвой под девизом: «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен!»

Во вступительном слове к учащимся 10-х классов Погарской школы №2 директор музея З.С. Карман отметила: «Завершается год 70- летия Победы в Великой Отечественной войне, но не менее важные и великие даты памяти и скорби ожидают нас в 2016 году. Это - 75 лет со дня начала войны, 75 лет со дня начала оккупации нашего района и начала партизанского движения в крае, 75 лет создания Брянского фронта, который сыграл огромную роль перед битвой за Москву. И кто как не Вы, сегодняшнее поколение должны помнить об этом и знать. Запоминайте все сказанное ветеранами ВОВ, историками и краеведами. Передавайте вашим друзьям, близким, вашим будущим детям о подвиге наших отцов, дедов и прадедов. Помните, пока жива память, живы мы и наша Родина-Россия».

Далее были продемонстрированы фрагменты фильма «Оборона Трубчевска» о танковом сражении под Погаром и Трубчевском в августе – сентябре 1941 г. Научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал о подвиге воинов 282 с.д., погибших при попытке освободить Погар 26 сентября 1941 г. Были продемонстрированы видео-слайды документов, карт боевых действий, фотографии участников операции. Учащиеся Погарской школы №2 прочитали стихи о войне. Директор музея З.С. Карман прочитала «Балладу о неизвестном солдате». В это время преподаватель истории и ученики зажгли поминальные свечи и была объявлена Минута Молчания. Затем участники урока-мужества выбрали делегатов для возложения цветов к могилам известных и неизвестных советских солдат, погибших на погарской земле в 1941-1943 гг. Возложение состоялось на кладбищах Погара, в Яковлевичах и Граборовке.